Меню
0 Корзина Личный кабинет Кабинет
Назад
8 (800) 505-59-71

номер центрального офиса

пн-пт с 9:00 до 18:00 (мск)

Эволюция и виды стендов сход-развала

15.11.2017

Оглавление

Существует несколько видов стендов, используемых для определения и регулировки положения колес транспортного средства. При правильной эксплуатации все они позволяют обеспечить:

  • удобство управления машиной;
  • стабильное положение автомобиля на дороге;
  • уменьшение вероятности ДТП;
  • сокращение расхода топлива;
  • снижение износа шин и продление срока их службы.

Некоторые виды стендов считаются устаревшими и используются редко. Другие появились совсем недавно и только набирают популярность. Наиболее известными являются следующие виды такого оборудования.

Оптические

Для проведения измерений используется световой луч, он исходит из оптических трубок, размещенных на ободах колес. При оценке углов пучок света проецируется на экран с нанесенными шкалами (линейной, угловой). Однако такие стенды могут выполнять измерения только для передней подвески. Оборудование появилось одним из первых и сейчас практически не используется по целому ряду причин:

  • выполнять измерения сложно;
  • ограничен функционал — стенды не способны измерять по целому ряду параметров.

Лазерные и компьютерные

Принцип работы аналогичен оптическим моделям, однако вместо пучка света используется лазерный луч. Это позволяет проводить измерения для передней и задней подвески, дает достаточно высокую точность, в целом упрощает работу с оборудованием. Тем не менее и лазерные стенды постепенно уходят с рынка, так как появляется более точное и удобное оборудование.

В компьютерных моделях используются датчики, которые крепятся на измерительных головках оборудования. Размещая их на колесах авто, можно получать точную информацию об их фактическом положении. Все сведения передаются на компьютер. Далее информация обрабатывается специализированным ПО и выводится в виде графиков, диаграмм и отчетов.

Все современные стенды развал-схождения являются компьютерными. Они различаются между собой способом передачи информации и электроникой, используемой для измерений.


Современные стенды

Современные стенды используют компьютер для обработки данных, а результаты измерений выводятся в наглядном виде. Также ПО такого оборудования включает в себя базу данных по эталонным показателям углов установки колес автомобилей. Однако компьютерные стенды тоже эволюционируют. Их можно разделить на:

  • Стенды с измерительными блоками. На колеса автомобиля устанавливаются блоки с помощью специальных креплений-захватов. Встроенные датчики вычисляют положение измерительных блоков относительно друг друга в пространстве и передают эту информацию на ПК для анализа. На основе этих данных ПО вычисляет положение колес как по вертикали и горизонтали, так и относительно друг друга. После этого полученные данные сверяются с эталонными, хранящимися в БД стенда, выводятся рекомендации по регулировке подвески автомобиля.
В данных моделях стендов большая часть сложной дорогостоящей электроники располагается в измерительных блоках. Так как измерительные блоки перемещаются постоянно, то сложно уберечь их от ударов и поломок.

  • Стенды с использованием 3D технологии. Основой моделей является система машинного зрения, состоящая из видеокамер и плоских мишеней с градиентным рисунком. Цифровые видеокамеры высокого разрешения определяют положение мишеней в пространстве, на основании этих данных ПО строит пространственную модель подвески автомобиля и вычисляет все необходимые параметры сход-развала. Достоинство таких стендов — отсутствие сложной (дорогостоящей) электроники, которую нужно перемещать — на колеса устанавливаются мишени, а у них отсутствует электроника.

  • Бесконтактные. Встречаются реже всего, так как имеют высокую стоимость. Кроме того, точность передачи данных бесконтактным способом не доказана.

Стенды с измерительными блоками

Эволюция стендов с измерительными блоками

Кордовые

Первые стенды, в работе которых использовался ПК. Название происходит от слова «корд» (французское corde) — веревка, шнур, т.к. измерительные блоки (датчики), установленные на колесах, соединялись между собой именно «кордами» — прочными эластичными шнурами. Это одни из самых ранних моделей компьютерных стендов.

Измерительные блоки оснащены магнитно-резистивными датчиками поворота для измерения углов в горизонтальной плоскости.

Для измерения углов развала и наклона оси поворота колеса применяются датчики наклона на базе 3D MEMS технологий, которые обеспечивают высокую надежность работы и точность измерений. Измерительные блоки передают информацию с датчиков на компьютер.

Кордовые стенды доступны по цене и быстро окупаются. Они надежны, функциональны и точны. По этим причинам часто используются в небольших автосервисах. Стенды Техно Вектор с кордовой связью выпускаются с 1997 года и по настоящее время, т.к. не потеряли своей актуальности.

Эволюция и виды стендов сход-развала

Инфракрасные

Для связи между измерительными блоками применяется инфракрасный канал, что позволило отказаться от натягивания кордов между блоками. Это усовершенствование ускорило процесс подготовки оборудования к работе и позволило уйти от «опутывания автомобиля паутиной кордов».

Эволюция и виды стендов сход-развала

Применение инфракрасной связи между ИБ упрощает работу со стендом и ускоряет проведение регулировки в целом.

Каждая CCD камера содержит два излучателя и CCD матрицу высокого разрешения. В ИБ установлены высокоточные датчики наклона измерения углов развала и наклона. ООО «Технокар» выпускает стенды с инфракрасной связью с 2005 года.

Применение радиоканала

Следующим шагом в развитии стендов с измерительными блоками был отказ от проводов. Для передачи данных от измерительных блоков к компьютеру используется беспроводной канал (радиосвязь). Применение радиосигнала дает дополнительные преимущества:

  • сокращение времени на подготовку оборудования к работе;
  • повышение мобильности оборудования.

Технология позволяет устанавливать основной блок оборудования на удалении от датчиков, упрощает размещение стенда в боксе.

Стенды с 3D-технологией

Стенды с системой машинного зрения (3D технологией) — наиболее современные и функциональные. По результатам измерений формируется 3D-модель, которая отражает подробные сведения об углах установки колес.

Для выполнения измерений используются оптические системы. На колесах автомобиля крепятся мишени с градиентным рисунком. В боксе установлены камеры, они фиксируют их расположение и формируют данные о развал-схождении. Стенды содержат систему технического зрения, состоящую из 4-х или 2-х видеокамер с высоким разрешением. Это обеспечивает быстрый, надежный «захват» мишеней и высокоскоростную передачу изображений в ПК по протоколу TCP/IP.

Специальное программно-математическое обеспечение позволяет на основе полученных изображений с высокой точностью определить положение мишени в пространстве. Использование технологий трехмерного моделирования (3D) гарантирует высокую точность результатов измерений.

Эволюция и виды стендов сход-развала


Бесконтактные

Бесконтактные стенды — это перспективная разработка. Предполагается, что при использовании этого оборудования не нужно размещать дополнительно датчики или мишени на колесах автомобиля. Измерения будут проводиться автоматически, с использованием системы датчиков или камер, установленных рядом с ТС. Они должны анализировать углы установки колес в бесконтактном режиме.


3D стенды — современное решение

Такие стенды используются в большинстве автосервисов. Благодаря своей универсальности они подходят для регулировки углов установки колес у передне-, задне-, полноприводных автомобилей, а также автобусов, грузового транспорта и т.п.

Выпускаются модификации стендов для установки на подъемнике или яме с возможностью сквозного проезда. Рассчитаны на эксплуатацию в различных условиях, в том числе ограниченного пространства перед рабочим местом (Техно Вектор 6).

Эволюция и виды стендов сход-развала


В состав таких 3D-стендов входит следующее оборудование:

  • мишени с градиентным рисунком, их устанавливают на колесах для выполнения измерений;
  • две или четыре видеокамеры, фиксирующие расположение мишеней;
  • стойка, выполняющая функции центрального блока, на которой располагаются органы управления. Она также служит для хранения мишеней;
  • ПК, на который поступают данные от камер для их дальнейшей обработки, построения трехмерной модели, вычисления углов установки колес и формирования отчетов.

При работе стенда сход-развала выполняется анализ положения и перемещения мишеней в пространстве. Мишени изготавливаются с высокой точностью и контрастностью для того, чтобы исключить минимальные расхождения их местоположения в пространстве.

На основе данных система формирует трехмерную модель подвески автомобиля и вычисляет показатели углов установки колес. Полученные данные сравниваются с эталонными для конкретной марки, модели, модификации авто, которые хранятся в базе данных стенда.

Если сравнивать с другими компьютерными стендами, функциональность устройств с 3D заметно расширена. Это объясняется тем, что оборудование строит трехмерную модель подвески, поэтому есть возможность измерять углы установки для колес, анализировать расположение осей авто, измерять геометрию шасси и пр. Также стоит отметить, что такое оборудование самое быстрое.

ООО «Технокар» производит стенды сход-развал с технологией 3D для легковых ТС с 2009 года, для грузовых автомобилей — с 2014 года.


Выбор стенда

Грамотный выбор стенда развал-схождения для комплектации автосервиса предусматривает учет нескольких ключевых критериев. Среди значимых выделим следующее:

  • Размеры оборудования. Не имеет смысла приобретать стенд, для установки которого потребуется реконструкция здания станции технического обслуживания. Тем более, что выбор, имеющийся у ООО «Технокар», позволит без проблем приобрести установку подходящих габаритов.
  • Интенсивность использования. Количество авто, обслуживаемых в день, зависит от оперативности проводимой регулировки. Чем выше нагрузка, тем более современное и производительное оборудование потребуется для нормальной работы.
  • Статус автосервиса. Самыми престижными на данный момент считаются бесконтактные и 3D-стенды сход-развала. Такое оборудование демонстрирует клиенту высочайший уровень обслуживания.
  • Не стоит забывать про финансовый критерий выбора. В не самых простых экономических условиях вопрос бюджета не теряет актуальности. Наши стенды регулировки не уступают зарубежным по эксплуатационным характеристикам и имеют доступную стоимость, особенно в условиях повышения курса доллара и евро.
Главное правило грамотного выбора — использовать финансовый критерий в комплексе с другими, перечисленными выше.

ООО «Технокар» — производитель и поставщик компьютерных стендов «Техно Вектор». Обратившись к нам, вы сможете купить инфракрасные и 3D стенды сход-развала с гарантией от производителя и по максимально выгодной цене.

Товары из статьи

кордовый стенд сход-развал
512 000 руб.
512000
В избранное В избранном Сравнить В сравнении
Купить
кордовый стенд сход-развал
470 100 руб.
470100
В избранное В избранном Сравнить В сравнении
Купить
стенд сход-развал 3D Free Motion
732 300 руб.
732300
В избранное В избранном Сравнить В сравнении
Применяемость:
Яма или подъемник
Купить
инфракрасный стенд сход-развал
723 700 руб.
723700
В избранное В избранном Сравнить В сравнении
Купить
3 614 100 руб.
3614100
В избранное В избранном Сравнить В сравнении
Применяемость:
подъемник
Купить
3 670 100 руб.
3670100
В избранное В избранном Сравнить В сравнении
Применяемость:
подъемник
Купить

Возврат к списку

/var/www/u0253427/data/www/technovector.ru_include/pagetexts/saint-petersburg_evolyutsiya-i-vidy-stendov-skhod-razvala.php/var/www/u0253427/data/www/technovector.ru_include/pagetexts/www_evolyutsiya-i-vidy-stendov-skhod-razvala.php
Вверх